Sport

 

PROGRAMME DU WEEK-END


FOOTBALL

 

Ligue 2

Vendredi 24 septembre 

Niort   -   Paris FC  4-1

 

National

Vendredi 24 septembre 

Cholet   -   Chambly  2-0

 

National 2 groupe D

Samedi 25 septembre 

Les Herbiers   -   Yzeure

 

National 3 Nouvelle-Aquitaine

Samedi 25 septembre 

Bordeaux 2   -   Poitiers
Chauvigny   -   Niort 2
Anglet   -   Libourne
Bressuire   -   Bayonne
Châtellerault   -   Tartas-Sy
Stade Bordelais   -   Cognac

Dimanche 26 septembre 

Lège Cap Ferret   -   Neuville

 

National 3 Pays de la Loire

Samedi 25 septembre 

Challans   -   St-Philbert
Changé   -   La Roche-sur-Yon
La Châtaigneraie   -   Laval B
Le Poiré   -   Sablé
Saumur   -   Pouzauges
Vertou   -   Fontenay
Sautron   -   Le Mans B

 

Coupe de France Féminine 2ème tour

Dimanche 26 septembre 

Le Tallud   -   Bressuire
Vrines   -   Migné-Auxances 
St Cervouillé   -   Châtellerault
Valdivienne   -   Vrère St Léger  0-3 Forfait de Valdivienne
Moncoutant   -   Jaunay Clan
Ste Eanne   -   Niort St Florent
St Romans Les Melle   -   Chamois  3-0 Forfait des chamoizelles

 

Régional 1 A

Samedi 25 septembre 

Niort St-Liguaire   -   Royan-Vaux
Chauray   -   Niort St-Florent
La Rochelle   -   Échiré St-Gelais
St-Jean-d'Angély   -   Guéret
Thouars   -   Buxerolles

Dimanche 26 septembre 

Nueillaubiers   -   Bressuire 2
Poitiers 2   -   Montmorillon

 

Régional 2 A

Samedi 25 septembre 

Migné-Auxances   -   AS Réthaise

Dimanche 26 septembre 

Aiffres   -   Parthenay Viennay
Beaumont   -   Naintré
Chauray 2   -   Moncoutant
Le Tallud   -   Etoile Maritime
St-Sauveur   -   Périgny

 

Régional 3 A

Samedi 25 septembre 

Buxerolles 2   -   Nieuil-l'Espoir
Cerizay   -   Pays de l'Ouin
Nord 17   -   Neuville 2

Dimanche 26 septembre 

Aubinrorthais   -   Thouars 2
Châtellerault 2   -   St-Varent Pierregeay
St-Cerbouillé   -   Terves

 

Régional 3 B

Samedi 25 septembre 

Celles-Verrines   -   Pays Mellois
Montmorillon 2   -   Pays Maixentais

Dimanche 26 septembre 

Vouillé 79   -   Port. Châtellerault

 

Régional 3 C

Dimanche 26 septembre 

Niort St-Liguaire 2   -   Alliance F3B
Niort St-Florent 2       -   Nieul/Mer

 

Départemental 1

Samedi 25 septembre 

Vasles   -   Nueillaubiers 2
Airvo-St-Jouin   -   Avenir 79
Ardin   -   St-Aubin-le-Cloud

Dimanche 26 septembre 

Bressuire 3   -   Vrines
Frontenay St-Symphorien   -   Pays Argentonnais
Inter Bocage   -   Échiré St-Gelais 2

 

Départemental 2 Nord

Samedi 25 septembre 

Chanteloup Courlay Chapelle   -   Pays Thénezéen

Dimanche 26 septembre 

Beaulieu Breuil   -   Buslaurs
Port. Cerizay   -   Le Tallud 2
Louzy   -   Inter Bocage 2
St-Varent Pierregeay 2   -   ACS Mahorais
Vrère St-Léger   -   Cerizay 2

 

Départemental 2 Sud

Samedi 25 septembre 

FC Boutonnais   -   La Crèche

Dimanche 26 septembre 

Beauvoir   -   Val de Boutonne
Chauray 3   -   Aiffres 2
Lezay   -   Mauzé/Mignon
Sud Gâtine   -   Gati Foot
Val de Sèvre   -   Brûlain

 

 

BASKET

 

Nationale 2 Masculine B

Samedi 25 septembre 

Pornic   -   AS Niort

 

Nationale 3 Féminine D

Samedi 25 septembre 

Chauray   -   La Couronne

Dimanche 26 septembre 

Le Poinçonnet   -   Bressuire

 

Nationale 3 Masculine D

Samedi 25 septembre 

Bressuire   -   Panazol

 

Prénationale Féminine A

Samedi 25 septembre 

Lardin   -   Chauray 2

Dimanche 26 septembre 

Stade Rochelais   -   Bressuire 2

 

Prénationale Masculine A

Samedi 25 septembre 

Chauray   -   Bressuire 2

 

 

HANDBALL

 

Nationale 1 Féminine 1

Samedi 25 septembre 

Moncoutant   -   Chambray

 

Nationale 1 Masculine 2

Samedi 25 septembre 

Pouzauges   -   Mainvilliers-chartres

 

Nationale 2 Féminine 2

Samedi 25 septembre 

La Rochelle   -   Celles/Belle

 

Nationale 3 Féminine B

Samedi 25 septembre 

Prahecq   -   Limoges 2

 

Nationale 3 Masculine  2

Samedi 25 septembre 

Sully/Loire   -   Lezay-Celle

 

RUGBY

 

Top 14

Samedi 25 septembre 

La Rochelle   -   Biarritz