Remportez vos places pour Voix et Danses

festival du 30 septembre au 30 octobre

voix et danses 2022 pour jeu

Choississez votre soirée et inscrivez-vous ci-après- :

Vendredi 30 septembre
20h30, La Griotte à Cerizay // Veus, Coro infantil Amics de la Unio, "Songs of hope" : chorale d'enfants catalane, la musique présentée de manière originale dans des créations mêlant chorégraphie et dramaturgie.
Avec la participation des "Trompe-Oreilles" du Conservatoire, dirigés par Anne Koppé et Jérémie Germain.

Samedi 1er octobre
20h30, La Griotte à Cerizay // Choeur de chambre des Deux-Sèvres et Ensemble Le Festin d'Alexandre, "Didon et Enée" : opéra baroque de Henry Purcell.

Dimanche 2 octobre
15h, Espace Belle Arrivée à Nueil-Les-Aubiers // Cie Aléa Citta et invités, "Le Grand tour de valse" : bal spectaculaire pas ordinaire pour toutes les générations.

Jeudi 6 octobre
19h, "Au plat de résistance", La Galachère à Combrand // Abal : polyphonies et percussions.
Concert et repas.

 Vendredi 7 octobre
20h30, La Stabul', Le Bas Chenully à La-Chapelle-St-Laurent // Claudette Fuzeau (comédienne, chanteuse) en concert avec Cyril Maguy (guitariste) : duo théâtral et musical, l'humour de Claudette et son répertoire musical surprenant...

Dimanche 9 octobre
16h, La Passerelle à Mauléon // Cie Carna, "Des femmes respectables" + "Ligériennes", atelier temporel : chorégraphie inspirée par les témoignages de femmes âgées issues de milieux populaires et qui dresse un état des violences sociales et sexistes + chorégraphie sur le thème de l'eau et de son voyage.

Vendredi 14 octobre
20h30, Le Théâtre à Bressuire // Melissa Laveaux : soul, funk, groove.

Samedi 15 octobre
19h, La Griotte à Cerizay // Cie MastoCK, "Des oiseaux sur ma bouche" : poésie, danse, comédie... accompagnées par un choeur d'amateurs.
21h, La Griotte à Cerizay // LaBulKrack, "Cumbia Bamako" : musique de la côte Pacifique colombienne et du Mali par 15 musiciens.

Dimanche 16 octobre
16h, Eglise St-Gilles à Argentonnay // A Feminis : musique sacrée a cappella.

Samedi 22 octobre
Veillée de village proposée par l'ARCUP, avec les chorales Chant'zou et Cant'Amüs + des chanteuses et chanteurs du Bocage Bressuirais : projection de documents audio-visuels et interprétations en direct.

Dimanche 23 octobre
16h, Le Foyer Hérault à Bressuire // Nathalie Milon (chant) et Sylvie Dunet (piano) : répertoire espagnol du XXe siècle, poésie.

Lundi 24 octobre
17h, Salle Bel air à Moncoutant-sur-Sèvre // "La p'tite bête qui danse" : La chorale Coccinelle Demoiselle propose aux publics de tous âges de rêver, se bercer, fredonner, répondre, se balancer, frapper dans ses mains, danser et chanter. Anne Koppé : Cheffe de choeur / Ana Popovic : chorégraphe. A partir de 2 ans.

Mardi 25 octobre
15h, La Griotte à Cerizay // Collectif Chap' de lune, "Trio des mômes" : création polyphonique et burlesque pour enfants.

Mercredi 26 octobre
15h, cinéma Le Fauteuil rouge à Bressuire // Oggy et les cafards : ciné concert, beatbox et loopstation.

Samedi 29 octobre
20h30, Salle Bel air à Moncoutant-sur-Sèvre // Oyun quartet : bal trad du Poitou avec 4 musiciens + participation des élèves du Conservatoire.

Dimanche 30 octobre
16h, Salle Bel air à Moncoutant-sur-Sèvre // Cie Répète un peu pour voir, "Je vous aime" : spectacle a cappella immersif.